Турист Елена Каткова (Elena0604)
Елена Каткова — была 9 декабря 2023 15:21

Традиционный дом Manouchehri House - бутик-отель.

Город Кашан (Иран) известен своими традиционными домами, построенными кашанскими купцами для своих семей. Не является исключением и дом Manouchehri. Внутренний дворик устроен ниже уровня улицы, чтобы там всегда было летом — прохладно, а зимой — тепло. Во дворике растут гранатовые деревья, цветы. По утрам садовник все тщательно поливает.

Традиционный дом Manouchehri House - бутик-отель.

Обязательным во внутреннем дворике традиционных домов является бассейн (часто — с фонтанчиком), его размеры зависят от размеров самого дворика. Дом Manouchehri был полностью разрушен землетрясением в Кашане, но был восстановлен и в нем сделали бутик-отель.

Традиционный дом Manouchehri House - бутик-отель.

Двери номеров — красивые, с цветными стеклами. Номера небольшие, но есть все необходимое. В ванной комнате — душ и европейский, привычный для нас туалет. В более дешевых иранских гостиницах и гест-хаузах туалет может быть иранского типа — «с дыркой в полу». Мы жили в комнате номер 7, старайтесь не выбирать этот номер, потому что он находится прямо напротив ресепшн отеля, вечером и рано утром было шумно. Обратила внимание на то, что во всех отелях Ирана, где мы жили, кровати — очень жесткие. Нас это вполне устраивало, мы любим жесткие матрасы. В некоторых гостиницах такое ощущение, что матрас — просто бетонный. В отеле Manouchehri House нам показалось, что матрас средней жесткости (или мы просто сильно устали, и нам было все равно)

Традиционный дом Manouchehri House - бутик-отель.

В Manouchehri House есть большая комната отдыха, или зал для встреч — «meeting room», как они его называют. Обратите внимание на фото-альбом, который там лежит на столе среди журналов. В альбоме — интересные фотографии, как этот традиционный дом восстанавливали практически «с нуля»

Традиционный дом Manouchehri House - бутик-отель.

Должна отметить, что дом оборудован со вкусом — как Вам эта роскошная люстра?

Традиционный дом Manouchehri House - бутик-отель.

Многие традиционные дома-отели имеют свой ресторан. Manouchehri House — не исключение. Ресторан там большой, мы в нем завтракали (завтрак был включен в стоимость номера) и ужинали. С точки зрения вкусовых характеристик — ужин был вполне-вполне, но если у Вас есть возможность — обедайте или ужинайте в другом ресторане Кашана. В ресторане отеля Manouchehri House — дорого!

Традиционный дом Manouchehri House - бутик-отель.

Ресторан располагается во внутреннем дворике и вид с его внешней террасы (где можно после ужина попить кофе) — вот такой:

Традиционный дом Manouchehri House - бутик-отель.

На фото вверху видите две лесенки справа и слева? Правая лесенка — вход на ресепшн, а левая лесенка — в наш номер 7 (после подъема по лесенке — налево дверь в номер). А ярко освещенное — небольшой балкончик со столиками (есть пепельницы) и за красивыми дверями располагается зал (или «meeting room»).

А это — сам ресторан, справа на фото — внешняя терраса, там не много столов, кажется, всего три. Мы бы там поужинали, но даже в начале марта было жарковато, поэтому пошли во внутренний зал.

Традиционный дом Manouchehri House - бутик-отель.

В отеле нам все понравилось, единственная проблема была в том, что из всех сотрудников отеля, только двое человек на ресепшн говорили по-английски. В ресторане — никто, только на фарси. Хотя меню было и на английском.

Традиционный дом Manouchehri House - бутик-отель.

До поездки в Иран меня терзал вопрос — можно ли отели в Иране забронировать самостоятельно. Да, можно. Найти в интернете сайт выбранного Вами отеля и написать им сообщение. Если ответят положительно — поторговаться по цене, а дня за два до поездки обязательно им позвонить, подтвердить свою бронь, оплату номера Вы будете производить после фактического проживания. Что касается отеля Manouchehri House, то он считается дорогим, в Кашане можно найти более дешевое размещение.